2018年度後期活動報告

9/2 全医体団体戦

 

古川 哲司

(参)

〇×〇〇 ×〇×〇 ×〇〇× 〇×〇× ××〇× 11

内村 良平

(参)

〇×〇〇 ×〇〇〇 〇〇〇〇 〇×〇〇 ×〇×× 14

山口 恵

(弐)

〇××× ×〇×× 〇×〇× ×××〇 〇××〇 7

鈴木 碧

(肆)

×××× 〇××× ××〇〇 〇××〇 ×〇〇× 7

橋渡 智也

(参)

×××〇 〇〇×〇 〇×××

宮村

(壱)

××〇×

×〇〇× 8

奥村 学

(参)

×××× ×〇〇〇 ×〇×× 〇〇〇〇 〇××× 9

8 13/21 12/33 14/47 9 56

入賞ならず

 

9/2 女子練習試合 上智大学戦

リーグ戦形式

 

 田村 文乃

(肆)

××〇〇 ×〇〇〇 ×〇×〇 ×××× ×××× 7

山本 彩瑛

(参)

×××× ×××〇 〇××× 〇××× ×××× 3

大樂 絵理奈

(弐)

×××× 〇××× 〇×××

片桐

(参)

〇×××

×××× 3

李 我允

(肆)

〇×〇× ××〇× 〇×〇× ×〇×× 〇××× 7

4 6/10 6/16 3/19 1 20

後攻上智大学 37中

 

よって本学の負け

 

9/9 男子Ⅴ部リーグ戦第一週 対 高千穂大学

 

古川 哲司

(参)

〇〇〇〇 〇〇×× ××〇× 〇××〇 〇×〇〇 14

阿部 太洋

(弐)

〇××〇 〇〇×× ××〇× 〇××〇 〇×〇〇 10

宮村 裕人

(壱)

〇××× ×××× ××××

(壱)

×××〇

〇××× 3

内村 良平

(参)

×〇×〇

〇×〇〇 〇××〇 〇〇〇× ××〇〇 12

9 7/16 6/22 9/31 8 39
 

池田 海斗

(壱)

〇×〇〇 〇×〇× ×××× ×〇〇× 〇××〇 9

橋渡 智也

(参)

〇×〇× 〇〇〇〇 〇〇×× 〇〇〇〇 〇×〇〇 15

村山 裕政

(壱)

〇××〇 〇×〇× 〇〇×〇

〇〇〇×

×〇×× 11

奥村 学

(参)

〇〇×〇

〇〇〇× 〇〇〇× 〇〇×× 〇〇×〇 14

10 11/21 8/29 11/40 9 49

よって計88中

先攻高千穂大学43中より

本学の勝利

 

9/9 女子Ⅲ部リーグ戦第一週 対 青山学院大学

 

山田 蘭

(弐)

×××× 〇××〇 ×〇×〇 〇×〇〇 ×〇〇〇 10

大樂 絵理奈

(弐)

×〇〇× 〇×〇× ×××× ××〇× ×〇〇× 7

武田 若奈

(参)

×××× 〇〇×× ×〇××

××××

×××× 3

鈴木 碧

(肆)

〇〇×〇 ××〇〇 ×〇〇〇 ××〇〇 〇〇〇× 13

5 8/13 6/19 6/25 8 33

後攻青山学院大学45中より

本学の敗北

 

9/16 男子Ⅴ部リーグ戦第二週 対 武蔵大学

 

古川 哲司

(参)

×××〇 ×〇×× ××〇〇 〇〇×〇 ×〇〇〇 10

村山 裕政

(壱)

〇〇×× ×××〇 ×××〇 〇×〇〇 〇〇×× 9

関 雄太

(壱)

×××× ×〇×〇 ××〇×

〇〇××

×〇×× 6

内村 良平

(参)

××〇×

〇〇〇〇 〇×〇× ×〇×〇 〇〇〇× 12

4 8/12 6/18 10/28 9 37
 

橋渡 智也

(参)

〇×〇〇 〇〇〇〇 〇〇〇〇 〇××× 〇××〇 14

宮村 裕人

(壱)

〇××× 〇×〇× 〇〇×〇 〇××〇 ×××〇 9

池田 海斗

(壱)

×〇×× ×××〇 〇〇〇×

×〇×〇

〇××〇 9

奥村 学

(参)

××〇×

×〇〇〇 ××〇〇 〇〇×× 〇〇〇× 11

6 10/16 12/28 7/35 8 43

よって計80中

先攻武蔵大学73中より

本学の勝利

 

9/23 男子Ⅴ部リーグ戦第三週 対 駒澤大学

 

古川 哲司

(参)

〇〇×〇 ×××〇 〇〇〇〇 〇〇×〇 〇〇×〇 14

関 雄太

(壱)

××〇〇 ×××× ××××

村山

(壱)

×〇××

×〇〇× 5

宮村 裕人

(壱)

×××× 〇〇〇〇 ×〇××

××〇〇

〇××× 8

内村 良平

(参)

〇〇〇〇

×〇〇× 〇××〇 〇〇〇〇 ×××× 12

9 7/16 7/23 10/33 6 39
 

橋渡 智也

(参)

〇〇〇〇 ×〇〇× 〇〇×〇 〇〇〇〇 〇××× 14

田辺 宏顕

(壱)

××〇× ×××× 〇〇〇× ×××× ×××× 4

池田 海斗

(壱)

〇〇×× ××〇〇 〇〇〇〇

×〇〇×

〇××〇 12

奥村 学

(参)

〇〇〇〇

〇〇×× 〇〇〇〇 〇〇×〇 〇〇〇〇 17

11 6/17 14/31 9/40 7 47

よって計86中

後攻駒澤大学86中より

同中一手競射

先攻 駒澤大学 6中

後攻 本学 9中

この結果、本学の勝ち

 

9/23 女子Ⅲ部リーグ戦第三週 対 創価大学

 

山田 蘭

(弐)

〇〇〇〇 〇××× 〇〇×× ×〇〇〇 ×××〇 11

田村 文乃

(肆)

〇〇〇〇 〇〇〇〇 ×〇〇〇 ××〇× ×××× 12

李 我允

(肆)

××××

××〇×

〇×〇×

×××〇

××〇× 5

鈴木 碧

(肆)

×〇〇〇 ×××〇 〇〇×× 〇×〇× 〇×〇〇 11

11 7/18 9/27 7/34 5 39

先攻青山学院大学36中より

本学の勝利

 

9/30 男子Ⅴ部リーグ戦第四週 対 東京電機大学

 

古川 哲司

(参)

〇〇×× ×××× ×〇×× ×〇×× 〇××〇 6

宮村 裕人

(壱)

〇××〇 ××〇〇 〇×××

〇〇×〇

〇〇〇× 11

村山 裕政

(壱)

〇〇〇〇 〇××× ××〇×

××〇×

×××× 7

内村 良平

(参)

〇〇〇〇

〇×〇〇 〇〇〇× 〇××〇 〇〇×× 14

12 6/18 6/24 7/31 7 38
 

橋渡 智也

(参)

〇〇〇× 〇〇〇〇 〇×〇〇 〇×〇〇 〇〇〇〇 16

阿部 太洋

(弐)

〇×〇× 〇〇〇× 〇××× ×××× 〇×〇× 8

池田 海斗

(壱)

×××× 〇×〇× ××××

〇〇××

××〇× 5

奥村 学

(参)

〇〇〇〇

〇×〇〇 〇〇〇〇 〇〇〇× 〇〇〇〇 18

9 12/21 8/29 8/37 11 48

よって計86中

後攻東京電機大学54中より

本学の勝利

 

この結果四戦全勝となり、入れ替え戦出場が決定

 

9/30 女子Ⅲ部リーグ戦第四週 対 東京海洋大学

 

山田 蘭

(弐)

×××〇 ×××〇 ×〇×× ×〇〇× ×××〇 6

田村 文乃

(肆)

×××× ××××

(肆)

××〇×

〇×〇〇 〇〇〇× 7

山口 恵

(弐)

××〇〇

××〇〇

×××〇

×〇×〇

×××× 7

鈴木 碧

(肆)

×××〇 〇〇〇× ×××〇 ××〇× 〇××× 7

4 6/10 4/14 8/22 5 27

先攻東京海洋大学25中より

本学の勝利

 

10/7 女子Ⅲ部リーグ戦第五週 対 成城大学

 

山田 蘭

(弐)

〇××× 〇××〇 〇××× ×××× ×××× 4

田村 文乃

(肆)

×〇〇〇 ×〇〇〇

×××〇

××〇〇 〇〇〇× 12

蜂谷 奈津実

(弐)

〇〇〇〇

×××〇

××××

〇×〇〇

×××〇 9

鈴木 碧

(肆)

×××〇 ×××× ×××× ×××× ×××× 1

9 6/15 2/17 5/22 4 26

先攻成城大学30中より

本学の敗北

 

2勝2敗でIII部Aブロック3位となり、III部残留が決定

 

10/21 男子リーグ戦Ⅳ部-Ⅴ部入れ替え戦 対 東京外国語大学

 

古川 哲司

(参)

〇×〇× 〇〇〇〇 〇〇〇× 〇〇〇〇 〇〇×〇 16

宮村 裕人

(壱)

〇×〇× ××〇〇 ××××

××〇×

××〇〇 7

村山 裕政

(壱)

〇××× ×××〇 〇××〇

×〇×〇

〇××× 7

内村 良平

(参)

×〇〇〇

〇〇×× ×〇〇× 〇〇〇〇 〇×〇× 13

8 9/17 7/24 11/35 8 43
 

橋渡 智也

(参)

××〇〇

〇〇〇〇 〇×〇〇 〇〇〇× ×〇〇〇 15

阿部 太洋

(弐)

×××〇

〇××× ××〇× 〇××〇 〇××× 6

池田 海斗

(壱)

×〇〇× 〇×××

××〇×

×××〇

×〇〇〇 8

奥村 学

(参)

×〇〇〇

××〇〇 〇〇〇〇 〇〇〇〇 〇〇〇× 16

8 8/16 9/25 10/35 10 45

よって計88中

後攻東京外国語大学78中より

本学の勝利

 

この結果四戦全勝となり、本学のⅣ部昇格決定

 

11/3 冬季関東医歯薬系学生弓道大会 予選

男子団体

 相手校 東京薬科 明海 日大松戸歯 星薬科 昭和薬科 鶴見

古川 哲司

(参)

〇〇〇〇 〇×〇〇 ×〇〇× 〇××× 〇〇×〇 〇〇×〇

内村 良平

(参)

〇〇〇〇 〇〇〇〇 〇〇×〇

〇〇×〇

〇〇〇〇

〇〇〇×

宮村 裕人

(壱)

×〇×〇 ×〇〇〇 ×〇×〇

〇×〇〇

〇×〇〇 ××〇×

橋渡 智也(参)

〇×〇〇

〇〇〇〇 〇〇×〇 ×〇×〇 〇〇〇〇 ××〇×

池田 海斗

(壱) 

〇〇〇〇 ×〇×〇 ×〇×〇 ×××〇 ×××〇 ×〇〇〇

奥村 学

(参)

〇×〇〇 〇〇×〇 〇〇×〇 ×〇〇〇 〇〇〇〇 〇〇〇〇

20 19 15 13 19 15

①20中○ vs 東京薬科13中

②19中○ vs 明海8中

③15中○ vs 日大松戸歯学部8中

④13中○ vs 星薬科11中

⑤19中○ vs 昭和薬科7中

⑥15中○ vs 鶴見10中

 

この結果 6戦全勝→ブロック1位で予選通過

 

女子団体a

相手校 東薬a 昭薬b 星薬a 日松a 東薬b 鶴見b

片桐 碧海

(参)

×××× ×〇×× ×××〇 ×××× ×××× 〇〇××

田村 文乃

(肆)

〇××× ×〇〇×

〇×××

×〇×〇 ××〇× ××××

李 我允

(肆)

××〇× 〇×〇× ×〇×× ××〇× ××〇× ××〇×

2 5 3 3 2 3

①5中○ vs 昭和薬科b 2中

②3中× vs 星薬科a 3中

③3中× vs 日大松戸歯学部a 3中

④2中× vs 東京薬科b 2中

⑤3中○ vs 鶴見b 4中

 

この結果 2勝3敗→予選敗退

 

女子団体b

 相手校 鶴見b 日松b 星薬b 昭薬a 鶴見a 東薬a

山田 蘭

(弐)

○○○○ ××○○ ○○×× 〇××× ×〇×× ×〇○○

大樂 絵理奈

(弐)

×○○× ××××

〇×〇×

〇××× ××〇× 〇×〇×

鈴木 碧

(肆)

〇××× ×××× 〇〇〇× ×××〇 〇×〇〇 ××××

7 2 7 3 5 5

①2中△ vs 日大松戸歯学部b 2中

②7中○ vs 星薬科b 3中

③3中△ vs 昭和薬科a 3中

④5中○ vs 鶴見a 2中

⑤5中○ vs 東京薬科a 4中

 

この結果3勝2分け→ブロック1位で予選通過

 

12/2 紅葉会

東京医科歯科大学A

 

李 我允

(肆)

○××× ××○× ××〇× 3

田村 文乃

(肆)

○○〇× ××××

〇〇〇×

6

鈴木 碧

(肆)

×××× ×××× 〇〇×× 2

4 1/5 6 11

 

 

東京医科歯科大学B

 

山口 恵

(弐)

×○×× ×××× ×××× 1

大樂 絵理奈

(弐)

××〇× ×〇〇×

〇×〇×

5

片桐 碧海

(参)

×××× ××〇× ×〇×〇 3

2 3/5 4 9

  

東京医科歯科大学C

 

田辺 真菜

(壱)

○××〇 ×〇×× ×××〇 4

山室 采佳

(壱)

×××× ××××

××××

0

蜂谷 奈津実

(壱)

〇××× ××〇× 〇〇〇〇 6

3 2/5 5 10

  

東京医科歯科大学D

 

久木田 明月

(壱)

×××× ×××× ×××× 0

風間 万由子

(壱)

×××× ××〇×

××××

1

0 1/1 0 1

 

団体戦、個人戦、共に入賞者なし  

 

12/15 冬季関東医歯薬系学生弓道大会 決勝

男子団体

相手校 準決勝 決勝

古川 哲司

(参)

〇××× ×××〇

内村 良平

(参)

〇〇〇〇 ×〇××

宮村 裕人

(壱)

〇〇××

〇〇〇×

橋渡 智也

(参)

〇××〇

〇×〇〇

池田 海斗

(壱) 

〇〇×〇 ××××

奥村 学

(参)

〇×〇〇 〇〇〇×

15 11

 

準決勝 15中○ vs 鶴見大学 9中

決勝 11中○ vs 北里大学 7中

よって優勝

 

女子団体b

相手校 一回戦 二回戦

田辺 真菜

(壱)

×××○ ×××○

蜂谷 奈津実

(壱)

○○○○ ×○×○

鈴木 碧

(肆)

○○×○ ×○××

8 4

 

一回戦 8中○ vs 北里大学b 3中

二回戦4中× vs 東京薬科大学a 7中

よって二回戦敗退

 

男子個人

優勝 内村良平(参年)