2018年度前期活動報告
3/4 春季関東医歯薬系学生弓道大会 予選
男子団体
相手校 | 東邦 | 昭和薬科 | 神奈川歯科 | 鶴見 | 昭和歯 | 日本松戸歯 |
古川 哲司(弐) | ○××× | ××○○ | ××○× | ○×○× | ×○○○ | ○○×× |
内村 良平(弐) | ×○○× | ×○×× | ○○×○ | ○○×× | ○○○○ | ○○○× |
阿部 太洋(壱) | ×××○ | ××○○ | ×××× | ×○×○ | ○×○× | ○××× |
片山 真吾(壱) | ×××× | ×××× | ×××× | ×××× | ×○○× | ×××○ |
橋渡 智也(弐) | ×○○○ | ×○×○ | ○○○○ | ××○× | ××○○ | ××○○ |
奥村 学(弐) | ×××× | ○○○○ | ○○×○ | ×○○○ | ○○×○ | ××○○ |
計 | 7 | 11 | 11 | 10 | 16 | 11 |
東邦大学8中より 本学の敗北
昭和薬科大学不戦勝により 本学の勝利
神奈川歯科大学3中より 本学の勝利
鶴見大学4中より 本学の勝利
昭和大学歯学部9中より 本学の勝利
日本大学松戸歯学部7中より 本学の勝利
よってブロック2位で決勝進出
女子団体A
相手校 | 東邦A | 東医歯B | 昭和薬科B | 日本松戸歯A | 鶴見A | 昭和薬科A | 昭和歯A | 日本松戸歯B |
李 我允(参) | ×××× | ×××× | ××○× | ×××○ | ○××× | ×××○ | ×××× | ×××○ |
田村 文乃(参) | ×○○○ | ×○×× | ××○× | ×○×× | ××○○ | ○×○× | ○○○○ | ×××× |
鈴木 碧(参) | ×○×× | ○○×○ | ○○○× | ○×○× | ×○×× | ×○○× | ×××○ | ×○×○ |
計 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 3 |
東邦大学Aチーム4中より 引き分け
東京医科歯科大学Bチーム2中より 本学の勝利
昭和薬科大学Bチーム不戦勝により 本学の勝利
日本大学松戸歯学部Aチーム8中より 本学の敗北
鶴見大学Aチーム0中より 本学の勝利
昭和薬科大学Aチーム不戦勝により 本学の勝利
昭和大学歯学部Aチーム0中より 本学の勝利
日本大学松戸歯学部Bチーム4中より 本学の敗北
よってブロック3位で決勝進出
女子団体Bチーム
相手校 | 鶴見A | 東医歯A | 昭和薬科A | 昭和歯A | 日本松戸歯B | 東邦A | 昭和薬科B | 日本松戸歯A |
山本 彩瑛(弐) | ×××× | ×○○× | ×××○ | ×○×× | ×××× | ×○×× | ×××× | ×××× |
片桐 碧海(弐) | ×××× | ×××× | ○××× | ×××× | ×××× | ×××× | ○××× | ×××× |
武田 若奈(弐) | ×××× | ×××× | ×××× | ×○×× | ×××× | ×××× | ×××× | ×××× |
計 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 |
鶴見大学Aチーム2中より 本学の敗北
東京医科歯科大学Aチーム4中より 本学の敗北
昭和薬科大学Aチーム不戦勝により 本学の勝利
昭和大学歯学部Aチーム3中より 本学の敗北
日本大学松戸歯学部Bチーム3中より 本学の敗北
東邦大学Aチーム2中より 本学の敗北
昭和薬科大学Bチーム不戦勝により 本学の勝利
日本大学松戸歯学部Aチーム6中より 本学の敗北
よってブロック7位で予選敗退
3/29 春季関東医歯薬系学生弓道大会 決勝
男子団体
相手校 | 東京薬科 |
準決勝 昭和歯 |
三位決定 東邦 |
古川 哲司 (弐) |
××〇〇 | ×××〇 | ×××〇 |
内村 良平 (弐) |
〇〇×〇 | ×〇〇〇 | 〇×〇〇 |
小川 透史樹 (壱) |
×××× | ×××× | ×××× |
片山 真吾 (壱) |
〇××× | 〇×〇〇 | 〇××× |
阿部 大洋 (壱) |
×〇×〇 | ×××〇 | ××〇× |
奥村 学 (弐) |
×〇×× | 〇×〇〇 | 〇×〇〇 |
計 | 9 | 11 | 9 |
【一回戦】vs東京薬科 9-8○
【準決勝】vs昭和大学薬学部 11-14×
【三位決定戦】vs東邦大学 9-13×
よって四位が決定
女子Aチーム
相手校 | 星薬科 |
李 我允(参) | ×××× |
田村 文乃(参) | ×××× |
鈴木 碧(参) | ×〇×× |
計 | 1 |
vs星薬科大学Aチーム 1-7×
よって一回戦敗退
4/15 女子練習試合 対國學院大學戦
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
田村 文乃(参) | ×〇〇× | ×××× | 〇××× | 〇××× | ×××× | 4 |
武田 若奈(弐) | 〇××〇 | ×××× | ×〇×× | 〇〇×× | ××〇〇 | 7 |
李 我允(参) | 〇××× | ×××× | 〇××× | 〇×〇× | ×〇×× | 5 |
鈴木 碧(参) | 〇×〇× |
×××〇 |
〇××〇 | 〇〇〇× | 〇〇×〇 | 11 |
計 | 7 | 1/8 | 5/13 | 8/21 | 6 | 27 |
後攻 國學院大學 28中
よって本学の負け
4/21 男子プレ国公立
対 電通大学戦
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
××〇× | 〇×〇〇 | 4 |
内村 良平 (参) |
〇×〇〇 | ××〇〇 | 5 |
片山 真吾 (弐) |
×××× | ×××× | 0 |
橋渡 智也 (参) |
×××〇 | 〇××〇 | 3 |
奥村 学 (参) |
×××× | ×〇〇〇 | 3 |
計 | 5 | 10 | 15 |
後攻 電気通信大学 14中
本学の勝利
対 東京海洋大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇〇〇〇 | 〇×〇× | 6 |
内村 良平 (参) |
××〇× | ×××× | 1 |
片山 真吾 (弐) |
×××× | ×〇×× | 1 |
橋渡 智也 (参) |
×〇〇〇 | 〇〇〇〇 | 7 |
奥村 学 (参) |
×〇×〇 | ××〇〇 | 4 |
計 | 10 | 9 | 19 |
先攻 東京海洋大学 25中
本学の敗北
対 東京学芸大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇×〇× | 〇〇〇〇 | 6 |
内村 良平 (参) |
〇××〇 | ×〇〇× | 4 |
片山 真吾 (弐) |
〇×〇〇 | ×〇×〇 | 5 |
橋渡 智也 (参) |
×〇〇〇 | ××〇× | 4 |
奥村 学 (参) |
〇××× | ×××〇 | 2 |
計 | 11 | 10 | 21 |
後攻 東京学芸大学 25中
本学の勝利
対 東京農工大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇×〇× | ×〇×〇 | 4 |
内村 良平 (参) |
〇〇〇× | ×〇×× | 4 |
片山 真吾 (弐) |
×××× | ××〇× | 1 |
橋渡 智也 (参) |
×××〇 |
〇〇〇〇 |
5 |
奥村 学 (参) |
×〇〇〇 | 〇〇〇〇 | 7 |
計 | 9 | 12 | 21 |
先攻 東京農工大学 15中
本学の勝利
対 東京外国語大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇〇〇〇 | ×〇〇× | 6 |
内村 良平 (参) |
〇〇〇〇 | ×××〇 | 5 |
片山 真吾 (弐) |
×××〇 | 〇××〇 | 3 |
橋渡 智也 (参) |
×〇×〇 |
〇〇〇× |
5 |
奥村 学 (参) |
×〇×〇 | 〇〇×× | 4 |
計 | 13 | 10 | 23 |
先攻 東京外国語大学 28中
本学の敗北
よって三勝二敗で三位
5/3 男子練習試合 成城大学戦
全関形式
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
××〇〇 | ×〇×× | ×〇〇〇 | ×〇〇〇 | 〇〇〇〇 | 12 |
内村 良平 (参) |
××〇× | 〇〇〇× | 〇〇〇× | ××〇× | 〇××〇 | 10 |
片山 真吾 (弐) |
×〇〇× | ×××× | 〇××〇 | ×〇×× | ×〇×× | 6 |
小川 透史樹 (弐) |
××〇× | ×××× | ×××〇 | 〇×〇× | ×××× | 4 |
橋渡 智也 (参) |
〇×〇〇 |
〇〇〇× |
〇××× |
〇〇〇〇 |
〇×〇× |
13 |
奥村 学 (参) |
〇〇〇〇 | 〇×〇× | 〇〇〇× | ×〇〇〇 | 〇×〇× | 14 |
計 | 13 | 9/22 | 13/35 | 13/48 | 11 | 59 |
先攻 本学ー後攻 成城大学
①13-17 ×
②9-12×
③13-9○
④13-16×
⑤12-11○
よって二勝三敗で本学の敗北
5/5 百射会
出場選手:内村良平(参年)
3-4-3-4-4 18中
4-3-0-4-2 13中
4-3-4-3-3 18中
2-3-2-3-4 14中
0-2-4-0-3 9中
計72中
5/7 女子部記録会
鈴木 午前(12中)午後(9中) 計21中
3-3-2-2-2
0-1-3-2-3
大樂 午前(3中)午後(4中) 計7中
0-1-0-1-1
0-0-0-3-1
5/13 男子練習試合 三校戦
全関形式
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇×〇× | 〇××〇 | 〇×〇〇 | 〇××× | ×〇〇〇 | 11 |
内村 良平 (参) |
〇〇×× | 〇〇〇× | 〇〇×× | ××〇〇 | ×〇〇〇 | 12 |
片山 真吾 (弐) |
×××× | ×××× | ×××〇 | 〇××〇 | ×〇×× | 4 |
阿部 太洋 (弐) |
×〇〇〇 | ×××〇 | 〇××× | ×〇×× | ×××〇 | 7 |
橋渡 智也 (参) |
××〇× |
〇××〇 |
×〇×〇 |
×〇×× |
×〇×〇 |
8 |
奥村 学 (参) |
〇〇×× | 〇〇〇× | 〇〇〇× | ×〇×〇 | 〇×〇〇 | 13 |
計 | 10 | 11/21 | 13/34 | 9/43 | 13 | 56 |
先攻 東京外国語大学
中攻 東京医科歯科大学
後攻 東京海洋大学
外語-医科歯科-海洋
1立目 11-10-13 海洋の勝利
2立目 13-11-9 外語の勝利
3立目 6-13-10 本学の勝利
4立目 14-9-11 外語の勝利
5立目 15-13-12 外語の勝利
東京外国語大学 3勝
東京医科歯科大学 1勝
東京海洋大学 1勝
よって東京外国語大学の勝ち
5/13 女子東京地区国公立大学体育大会予選
全関形式
対東京学芸大学
壱 | 弐 | 計 | |
田村 文乃(肆) | ×〇〇× | ×××〇 | 3 |
田口 優希(弐) | 〇××× | 〇××× | 2 |
山田 蘭 (弐) |
×××× | 〇××× | 1 |
鈴木 碧 (肆) |
〇××〇 |
××〇〇 |
4 |
計 | 5 | 5 | 10 |
先攻 東京学芸大学 10中
よって引き分け
対東京工業大学
壱 | 弐 | 計 | |
田村 文乃(肆) | 〇××× |
大樂 (弐) ×××× |
1 |
田口 優希(弐) | ×××〇 | ×××× | 1 |
山田 蘭 (弐) |
〇××× | 〇〇〇〇 | 5 |
鈴木 碧 (肆) |
×××〇 |
×〇×× |
2 |
計 | 4 | 5 | 9 |
先攻 東京工業大学 12中
よって敗北
対お茶の水女子大学
壱 | 弐 | 計 | |
田村 文乃(肆) | 〇××× |
××〇× |
2 |
渡邊 珠加(参) | ×〇×〇 | ×××× | 2 |
山田 蘭 (弐) |
〇〇〇× | 〇〇×× | 5 |
鈴木 碧 (肆) |
×〇〇× |
〇××× |
3 |
計 | 8 | 4 | 12 |
先攻 お茶の水女子大学 15中
よって敗北
対東京外国語大学
壱 | 弐 | 計 | |
田村 文乃(肆) | 〇××× |
×〇×× |
2 |
田口 優希(弐) | ×××× | ×××〇 | 1 |
山田 蘭 (弐) |
〇〇×× | ×〇×〇 | 4 |
鈴木 碧 (肆) |
×××× |
〇〇〇× |
3 |
計 | 3 | 7 | 10 |
後攻 東京外国語大学 14中
よって敗北
対東京農工大学
壱 | 弐 | 計 | |
田村 文乃(肆) | ×××× |
×××× |
0 |
田口 優希(弐) | ××〇〇 | 〇〇〇〇 | 6 |
山田 蘭 (弐) |
××〇× | 〇××〇 | 3 |
鈴木 碧 (肆) |
〇〇×〇 |
〇〇×〇 |
6 |
計 | 6 | 9 | 15 |
後攻 東京農工大学 7中
よって勝利
これより一勝三敗一引き分けで予選敗退
5/26 東京地区国公立大学体育大会予選
全関形式
対東京農工大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇××〇 | 〇〇×〇 | 5 |
内村 良平 (参) |
〇〇〇〇 | ××〇× | 5 |
片山 真吾 (弐) |
〇×〇× | 〇〇×〇 | 5 |
橋渡 智也 (参) |
××〇〇 |
×〇〇× |
4 |
奥村 学 (参) |
〇×〇× | 〇〇〇× | 5 |
計 | 12 | 12 | 24 |
後攻 東京農工大学 18中
よって勝利
対一橋大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇〇〇〇 | ××〇〇 | 6 |
内村 良平 (参) |
〇×〇〇 | 〇×〇〇 | 6 |
片山 真吾 (弐) |
×××× | ×〇〇〇 | 3 |
橋渡 智也 (参) |
〇〇〇× |
×〇〇〇 |
6 |
奥村 学 (参) |
〇××〇 | ×〇×〇 | 4 |
計 | 12 | 13 | 25 |
後攻 一橋大学 29中
よって敗北
対東京学芸大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
××〇〇 | ×〇×〇 | 4 |
内村 良平 (参) |
〇〇〇× | 〇×〇〇 | 6 |
片山 真吾 (弐) |
××〇× | ×〇〇〇 | 4 |
橋渡 智也 (参) |
×〇×〇 |
××〇〇 |
4 |
奥村 学 (参) |
×〇〇〇 | 〇〇〇〇 | 7 |
計 | 11 | 14 | 25 |
後攻 東京学芸大学 23中
よって勝利
対東京海洋大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇〇×〇 | ×××〇 | 4 |
内村 良平 (参) |
〇×〇〇 | 〇〇〇〇 | 7 |
片山 真吾 (弐) |
×××× | 〇〇〇× | 3 |
橋渡 智也 (参) |
〇×〇× |
〇〇×× |
4 |
奥村 学 (参) |
×〇〇〇 | 〇×〇〇 | 6 |
計 | 11 | 13 | 24 |
後攻 東京海洋大学 23中
よって勝利
三勝一敗で予選通過
5/27 東京地区国公立大学体育大会決勝
全関形式
対東京工業大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇〇〇〇 | 〇〇〇〇 | 8 |
内村 良平 (参) |
××〇〇 | ×〇〇〇 | 5 |
片山 真吾 (弐) |
×〇〇〇 | 〇××〇 | 5 |
橋渡 智也 (参) |
×〇〇〇 |
×××× |
3 |
奥村 学 (参) |
〇×〇× |
〇×〇× | 4 |
計 | 14 | 11 | 25 |
先攻 東京工業大学 32中
よって敗北
対東京大学
壱 | 弐 | 計 | |
古川 哲司 (参) |
〇×〇〇 | ×〇〇〇 | 6 |
内村 良平 (参) |
×〇〇× | 〇〇〇〇 | 6 |
片山 真吾 (弐) |
××〇× | ×〇×× | 2 |
橋渡 智也 (参) |
×〇〇× |
〇×〇× |
4 |
奥村 学 (参) |
×××〇 |
×〇×× | 2 |
計 | 9 | 11 | 20 |
後攻 東京大学 27中
よって敗北
これより本学の四位が決定
6/9 女子練習試合 女子三校戦
全関形式
第一試合 | 第二試合 | 第四試合 | 第五試合 | 第七試合 | 第八試合 | |
山田 蘭(弐) | 〇×〇〇 | ×××〇 | 〇〇〇〇 | ×〇〇〇 | ×〇〇〇 | 〇〇×〇 |
田口 優希 (弐) |
×××〇 | ××〇× | 〇××〇 | ×××× | ×〇〇〇 | ×××× |
鈴木 碧 (肆) |
〇×〇〇 |
〇〇〇× |
×〇×〇 |
×〇〇× |
×〇〇〇 |
〇〇×× |
計 | 7 | 5 | 8 | 5 | 9 | 5 |
第1試合
本学 対 一橋大学
7-6 本学の勝利
第2試合
東京工業大学 対 本学
9-5 東京工業大学の勝利
第3試合
一橋大学 対 東京工業大学
9-5 一橋大学の勝利
第4試合
本学 対 一橋大学
8-7 本学の勝利
第5試合
東京工業大学 対 本学
2-5 本学の勝利
第6試合
一橋大学 対 東京工業大学
6-6 引き分け
第7試合
本学 対 一橋大学
9-5 本学の勝利
第8試合
東京工業大学 対 本学
3-5 本学の勝利
第9試合
一橋大学 対 東京工業大学
6-5 東京工業大学の勝利
東京医科歯科大学 5勝
東京工業大学 2勝
一橋大学 1勝
よって本学の勝ち
6/10 全関個人予選
【男子】
一次予選通過:片山、奥村、内村、橋渡、古川
→二次予選通過:奥村、橋渡
→三次予選通過:なし
【女子】
一次予選通過:田口、田村、李
→二次予選通過:田村
→三次予選通過:なし
よって男女ともに予選通過者なし
6/16,6/17 男子全関団体
計 | ||
古川 哲司 (参) |
×××〇 | 1 |
内村 良平 (参) |
×〇〇〇 | 3 |
片山 真吾 (弐) |
×〇×× | 1 |
阿部 太洋 (弐) |
×××× | 0 |
橋渡 智也 (参) |
〇×〇× | 2 |
奥村 学 (参) |
×××× |
0 |
計 | 7 | 7 |
よって予選敗退
6/16,6/17 女子全関団体
予選敗退
6/24 練習試合 女子三校戦
リーグ戦形式
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
山田 蘭(弐) | ×〇×〇 | 〇××× | 〇×〇× |
田村 (肆) ×〇〇〇 |
〇×〇〇 | 9 |
田口 優希 (弐) |
〇××× | ××〇× | 〇××× | 〇×〇× | ×××× | 5 |
大樂 絵理奈(弐) |
〇××× | ××〇〇 | 〇×〇× | ×〇〇× | ×××× | 7 |
鈴木 碧 (肆) |
〇〇〇× |
×〇×〇 |
×××〇 |
××〇〇 |
〇×〇〇 |
11 |
計 | 7 | 6/13 | 6/19 | 7/26 | 6 | 32 |
先攻 本学 32中
中攻 成城大学 50中
後攻 東京海洋大学 34中
よって敗北
7/8 練習試合 帝京大学戦
リーグ戦形式
壱 | 弐 | 参 | 肆 | 伍 | 計 | |
田村 文乃(肆) | ××〇× | ×〇〇× | ×〇×〇 |
××〇〇 |
×〇×〇 | 9 |
武田 若奈 (参) |
××〇× | ×〇〇〇 | ×〇×〇 | ××〇× | ×〇〇× | 9 |
大樂 絵里奈 (弐) |
×〇×〇 |
×〇〇〇 |
〇××× |
〇×〇× | ×〇×× | 9 |
鈴木 碧 (肆) |
〇×〇〇 |
〇××× |
〇××〇 |
×〇〇〇 |
〇×〇〇 |
12 |
計 | 7 | 9/16 | 7/23 | 8/31 | 8 | 39 |
後攻 帝京大学 38中
よって勝利
8/8~8/11 東医体
◆個人戦
【男子】
橋渡智也 第6位入賞
内村良平 第10位入賞
【女子】
鈴木碧 準優勝
◆団体戦(古川、内村、山口、鈴木、橋渡、奥村)
120射76中で優勝
8/25 進学過程戦
試合は三立で行われました。
医科歯科A 6中(阿部、竹田、片山)
医科歯科B 7中(伊禮、池田、宮村)
医科歯科C 2中(田辺(宏)、神林、村山)
医科歯科・日松混合 4中(関、本間)
医科歯科a 10中(山口、大樂、山田)
医科歯科b 3中(井上、田辺(真)、田口)
医科歯科c 10中(大村、浦下、寺前)
医科歯科d 4中(風間、久木田、蜂谷)
医科歯科e 3中(甲斐、櫻井、武谷)
医科歯科・昭和・明海混合 6中(関場)
個人戦は予選不通過となりました。
団体戦では、医科歯科aと医科歯科cが同中のため、三位決定の一本競射が行われました。
競射の結果、医科歯科aが三位入賞となりました。